061_ua

Сезон 2009/10

ZTR-2010

Команда ZTR 2009г.

Для гандболистов «ZTR» основным этапом игровой подготовки к оче­редному сезону явилось участие в трех международных турнирах – в России, Беларуси и Польше. В Краснодаре запорожцы боролись за Кубок «Роснефти». На групповом этапе они преодолели сопротивление челябинского «Локомотива» и краснодарского СКИФа, но уступили минскому «Динамо». В нелегком полуфи­нале «ZTR» проиграл чемпионам России – «Чеховским Медведям» (37:40), однако в матче за третье место взял реванш у минчан (34:32) и финишировал призером турнира. В состав символической сборной турнира был включен левый полусредний «ZTR» Сергей Любченко, который занял второе место в споре бомбардиров (31 мяч, все – с игры). В число лучших игроков турнира вошел и новоиспеченный минчанин Сергей Онуфриенко.

Продолжая подготовку к сезону, действующие чемпионы Украины при­няли участие в международном турнире «Кубок Белгазпромбанка», проходив­шем в Бресте. Уже в первый игровой день во встрече хозяев – гандболистов клу­ба имени Мешкова – с запорожцами, которая принесла победу белорусам (34:27), практически были определены будущие победитель и серебряный призер тур­нира. После стартовой неудачи гандболисты «ZTR» сумели взять верх над волго­градским «Каустиком» (34:28), были близки к победе и во встрече с венгерским «Дунаферром», но довольствовались ничьей (25:25). В итоге «ZTR» занял второе место, а лучшим игроком команды был признан Геннадий Комок.

Затем «ZTR» выехал в польский город Дзержонюв для участия в VI между­народном турнире «Мемориал Ежи Клемпеля». В групповом турнире запорож­цы нанесли поражения Брестскому гандбольному клубу имени Мешкова (23:17), польскому «Шленску из Вроцлава (21:17), немецкому «Алену» (18:14), сыграли вничью с «Вислой» из Плоцка (20:20), но уступили «Заглембе» из Любина (21:27). В итоге две команды – «Висла» и «ZTR» — набрали по 7 очков, но у поляков ока­залась лучшая разница мячей. В стыковом поединке за третье место запорож­ские гандболисты уступили польской команде АЗС из Гданьска (17:20).

В очередном первенстве Украины среди клубов Суперлиги доминировал «ZTR», который досрочно завоевал титул чемпиона. Единственное поражение запорожцы потерпели в предпоследнем туре в южном от серебряного призера чемпионата – «Портовика» — 30:34. В заключительной встрече во Дворце спорта «Юность» «ZTR» разгромил бронзовых медалистов – гандболистов броварского «Будивельника» — 39:20.

В рамках квалификационного турнира Лиги чемпионов, проходившего в греческих Салониках, запорожский «ZTR» нанес поражение кипрскому «Строво­лосу» (26:23), который перед этим уступил местному клубу PAOK (29:23). Судьба единственной путевки в групповую фазу Лиги чемпионов решалась в поединке чемпионов Греции и Украины. Ничья запорожцев никак не устраивала: нужна была только победа любой ценой. Однако финальный свисток арбитра зафикси­ровал счет 30:30, обеспечивший попадание в групповой турнир Лиги чемпионов греческому клубу.

В розыгрыше Кубка ЕГФ «ZTR» уверенно разобрался с пражской «Ду­клой» (в Чехии – 29:24, в Запорожье – 26:19), но в следующем раунде по итогам двух встреч уступил словенскому клубу «Целье Пивоварня Лашко» (21:37, 26:25).

За «ZTR» в сезоне 2009/2010 играли: Геннадий Комок, Александр Попов; Сергей Бурка, Алексей Ганчев, Павел Гурковский, Артём Звездов, Владимир Кисиль, Евгений Константинов, Михаил Кривчиков, Сергей Любченко, Олег Мачарашвили, Ар­тём Могилка, Андрей Наталюк, Владислав Остроушко, Александр Педан, Ста­нислав Петричко, Николай Стецюра. Главный тренер - Вячеслав Дидушенко, тренер – Александр Резанов.