logo

Новости клуба
Выиграли, но какой ценой?
1tur_Burev-CSKA_1409

«ЗТР-Буревестник» (Луганская область) – «ЦСКА» (Киев) – 22:21 (14:13). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч первого тура. 14-го сентября 2019 года. Запорожье. ДС ЗТР. 50 зрителей. Судьи: Анатолий Новиков (Запорожье) и Валерий Рожков (Ровно). Делегат ФГУ Александр Стеценко (Мелитополь).

«ЗТР-Буревестник»: Лобчук, Новиков; Семидоцкий (3), Тищенко (3), Осадчий, Одиноков (3), Попович (3), Черевко (5); Плахотин (5), Воловик, Добруля, Никуличев, Сагдеев, Смелков. Главный тренер Александр Резанов.

«ЦСКА»: Пятак, Пясецкий; Джогера, Гаврилюк (2), Телишевский (4), Коржук, Морозов (7), Танасеку (4); Афонин (1), Сажин (1), Шванюк (1), Кульченко (1), Гоманов. Главный тренер Александр Дудко. Семиметровые: 1/0 – 1/0. Штрафное время: 4 – 0.

Центральный спортивный клуб «Авиатор» на первый матч чемпионата Украины привез на этот раз 13 гандболистов, в отличие от предыдущего сезона, когда на «лавке» команды не было ни одного запасного игрока. Из прошлогоднего состава у гостей только четверо: вратарь Алексей Пятак, правый полусредний Николай Морозов, левый полусредний Дмитрий Телишевский и левый крайний Анатолий Танасеску. Все остальные новички, не имеющие опытf игры на высшем уровне.

«ЗТР-Буревестник» тоже обновил состав. Трех лидеров команды Владислава Залевского, Даниила Глушака и Алексея Щербака перевели в главную клубную команду, «ZTR». Подававший большие надежды линейный Александр Онуфриенко не стал заключать контракт и перешел в команду высшей лиги «Мотор-Политехника-ЗАС». Пополнили ряды команды выпускники СДЮШОР ЗТР: Даниил Воловик, Никита Семидоцкий и Даниил Добруля. Всего в распоряжении главного тренера команды Александра Резанова 14 гандболистов.

Начали. После обмена первыми голами «ЗТР-Буревестник» смог отличиться трижды. На фоне других игроков у хозяев выделялись левый полусредний Даниил Плахотин и левый крайний Иван Черевко. 4:1. Гости сократили разрыв до минимума – 4:3. А хозяева в середине тайма восстановили разрыв в три мяча – 8:5. Вторую половину тайма лучше провел ЦСКА и на перерыв команды ушли при счете 14:13.

Второй тайм. Вместо Максима Лобчука место в воротах занял Алексей Новиков. Начался тайм с двух голов «ЗТР-Буревестника». Дважды отличился Плахотин. И досада. На 41-й минуте при счете 16:14 травму левой ноги получил, пожалуй, лучший в составе «ЗТР-Буревестника» Плахотин. Увезли на скорой. Игорь Одиноков, до этого игравший, в основном, в обороне теперь стал играть и в атаке. Много бросал по воротам соперника, видимо, была такая установка тренеров команды. Но и много бросков не достигало цели. Кажется, травма Плахотина так сильно подействовала на игроков, что они позволили ЦСКА забить три мяча и сравнять счет – 17:17. Шла 47-я минута игры. Свой следующий гол гости забили только на 54-й минуте, а сами за эти семь минут пропустили четыре мяча. Отличились дважды Черевко и по разу Одинов с Тищенко. Концовку матча «ЗТР-Буревестник» откровенно провалил. Создалось впечатление, что стал играть на удержание счета, и, чуть было, не поплатился. На последней минуте игры при счете 22:21 Одиноков не попал в «рамку», но хорошо выручил Новиков, который смог отразить бросок Телишевского.

«ЗТР-Буревестник» взял два очка.

Пресс-служба ГК «ZTR»

И грянул бой
1tur_ZTR-Odessa_1409

«ZTR» (Запорожье) – «Одесса» (Одесса) – 28:20 (14:7). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч первого тура. 14-е сентября 2019 года. Запорожье. Дворец спорта ЗТР. 150 зрителей. Судьи: Татьяна Ракитина (Киев) и Владимир Филоненко (Кривой Рог). Делегат ФГУ Александр Стеценко (Мелитополь).

«ZTR»: Веремчук, Деревянкин, Вьюник; Акименко (6), Ганчев (3), Ильченко (1), Стрельников, Исанчук (2), Артеменко (4); Северин, Бурзак, Константинов (3), Тильте (4), Залевский (5), Щербак, Глушак. Главный тренер Виталий Андронов.

«Одесса»: Судавцов, Драный; Петращак (3), Чуприна (3), Федоренко (3), Марченко (1), Горюнов (5), Маломан; Арацков, Бугаков, Иванченко, Коваленко, Нападайло, Николюк (3), Седченко (2), Фуртак. Главный тренер Михаил Щукин. Семиметровые: 4/3 – 4/3. Штрафное время: 16 – 8.

Этот матч открывал новый чемпионат Украины. Команды провели сборы, укомплектовались и расчехлили «шпаги». «ZTR» покинули вратарь Борис Крючков и левый полусредний Максим Карамышев, а образовавшиеся вакансии заняли свои воспитанники. В ряды первой клубной команды окончательно влились Даниил Глушак, Владислав Залевский и Алексей Щербак. Одесситы в межсезонье потеряли правого крайнего Владимира Кару и левого крайнего Александр Яроцкого (оба теперь включены в заявку «Донбасса»). Ряды пятой команды минувшего чемпионата пополнили воспитанники бронзового призера запорожского «ЗНТУ-ЗАС»:  Антон Петращак, Сергей Седченко, Олег Иванченко, Владислав Нападайло, Андрей Драный и Андрей Арацков, ранее выступавший за «Энергетик-НАЭК» и ЦСКА.

Как обычно, перед стартом нового чемпионата игроки обеих команд, независимо от занятого в прошлом сезоне места, испытывают волнение. Быстрее с ним справились хозяева площадки. Команды сыграли ровно половину первого тайма. На табло 9:0 в пользу запорожцев. И только после этого первый мяч у одесситов забил Евгений Чуприна, реализовав семиметровый штрафной бросок. А вскоре Владимир Горюнов забил второй мяч. Еще пару раз в первом тайме вице-чемпион Украины выходил на отметку «плюс 9» - 11:2 и 12:3. Но, похоже, волнение у гостей улетучилось и они стали более точно действовать в атаке, поскольку постарались на нет свести потери мяча. «ZTR» по инерции доиграл первый тайм и ушел на перерыв, имея перевес в семь мячей (14:7).

Едва начался второй тайм, как запорожцы восстановили разрыв в девять пунктов (16:7) и, казалось, вот начало разгрома. Но, нет. Одесситы уперлись. На 34-й минуте восьмой мяч забил Антон Петращак, а затем Залевский не реализовал семиметровый. И еще два гола в ворота Антона Деревянкина, сменившего на посту №1 Дмитрия Веремчука. Александр Тильте ответил 17-м мячом, но «ZTR» вновь пропустил два мяча. Разрыв в счете быстро таял. В середине тайма после семиметрового, выполненного Чуприной, на табло загорелись цифры 19:15. Запахло сенсацией. Но не позволили ветераны «ZTR». Вначале Алексей Ганчев, а затем Евгений Константинов изменили счет на 21:15. После гола Константинова на 49-й минуте – 23:16. Через две минуты – 25:17. Эту разницу удалось сохранить до финальной сирены.

Комментарий Виталия Андронова, главного тренера «ZTR»: - Начали прекрасно. Повели в счете 9:0, а затем наступили на те же грабли. Первый тайм завершили нормально, команда не может все время играть на пределе. В принципе, это и прогнозировалось. Самое главное началось во втором тайме, когда лидерам дали передохнуть и выпустили на площадку вторые номера, которые полностью провалили игру. Поэтому пришлось возвращать в игру основной состав. Выиграли, да. Но остался неприятный осадок от того, что у нас вторые номера, как бы, не помогают. Много не забили, выходя один в один. Казалось, все доводили до логического завершения, но на пути стоял вратарь. Сделали из вратаря, как бы, чемпиона мира. При всем уважении к молодому голкиперу гостей, такие выходы один в один нужно реализовывать. Удручает то, что в последней атаке, когда нужно было ее завершать голом, упустили возможность и дали сопернику шанс атаковать наши ворота. То, о чем говорим постоянно, пока не получается в игре. Хотя игра и выиграна, но она оставила двоякое впечатление.

«ZTR» прошел Первый раунд Кубка ЕГФ
2019-1-2

ГК «Лондон» (Лондон, Великобритания) - «ZTR» (Запорожье, Украина) – 14:39 (8:21). Кубок ЕГФ. Первый квалификационный раунд. Второй матч. 8-е сентября 2019 года. Бровары (Киевская область). Зал БВУФК. 150 зрителей. Судьи: Филип Фахнер и Лукаш Кубис (оба – Польша). Делегат ЕГФ Шломо Кохен (Израиль).

ГК «Лондон»: Бодо, Боугоуин; Гюнтер (1), Гелин, Гуг (1), Льамасарес (3), Барри (3), Хапенчюс (2); Горген (3), Чиотелис, Пареллада, Данеувиль (1), Ванежу. Главный тренер Зоран Лукаш.

«ZTR»: Деревянкин, Веремчук; Акименко (5), Ганчев (1), Исанчук (1), Ильченко (2), Тильте  (7), Артеменко (6); Стрельников, Бурзак (1), Глушак (3), Залевский (7), Константинов (3), Северин (1), Щербак (2); Вьюник (не выходил). Главный тренер Виталий Андронов. Семиметровые: 2/1 – 4/3. Штрафное время: 4 – 2. Первый матч – 20:39.

Вероятно, понимая, что разницу в 19 мячей, достигнутую в первом матче, отыграть, практически, невозможно, повторный поединок «ZTR» начал ни шатко ни валко. Сыграли 6 минут 51 секунду, а на табло 4:4. Виталий Андронов, главный тренер запорожского клуба, вынужден был взять тайм-аут и наставлять игроков на путь истинный. Ведь, в любом случае, нужно играть и показывать зрителям игру, достойную уважения. И только после этого перерыва команда встрепенулась. За 11 минут удалось забросить десять безответных голов. А дальше вновь все пошло по накатанной колее. Лидеры команды ушли на лавку, а на их место вышли дублеры. Ведь им тоже нужно играть и набираться опыта. Правда, соперник был не ахти какой. Примерно что-то похожее на аутсайдеров украинской Суперлиги. И неизвестно, какая из команд приобретала больший опыт в этом противостоянии.

В отличие от предыдущего игрового дня, на этот раз на площадку не выходил запорожский вратарь Максим Вьюник. Чуть больше 30 минут в рамке провел Дмитрий Веремчук, остальное время ворота защищал Антон Деревянкин. Играли все. Не совсем пошла игра у Алексея Щербака. Несколько его бросков по воротам британского клуба не получились. Мяч в «рамку» ворот не попал. Много играл Владислав Залевский. Дважды забросил мячи со своей половины площадки в пустые ворота соперника. Совсем мало времени провели на площадке Алексей Ганчев и Денис Исанчук. Во втором тайме «ZTR» какое-то время играл с двумя линейными – Иваном Бурзаков и Романом Севериным. Хорошо использовал свои выходы на ворота соперника Глушак. На этот раз Даниил не спешил с броском, а хитро переигрывал вратаря англичан.

«ZTR» вышел во Второй квалификационный раунд Кубка ЕГФ, где сыграет против клуба «Бутел» (Скопье, Северная Македония). Первый матч пройдет 5-го или 6-го октября в столичном граде Скопье. Ответный поединок состоится через неделю в Украине. Минувший сезон «Бутел» завершил на четвертом месте в турнирной таблице. Новый сезон наш соперник начнет 10-го сентября гостевым матчем против ГК «Пелистер».

Бровары принимали игру еврокубка
EHF-2019-1«ZTR» (Запорожье, Украина) – ГК «Лондон» (Лондон, Великобритания) – 39:20 (21:12). Кубок ЕГФ. Первый квалификационный раунд. Первый матч. 7-е сентября 2019 года. Бровары (Киевская область). Зал БВУФК. 350 зрителей. Судьи: Филип Фахнер и Лукаш Кубис (оба – Польша). Делегат ЕГФ Шломо Кохен (Израиль).
«ZTR»: Вьюник, Деревянкин, Веремчук; Акименко (6), Ганчев (4), Исанчук (2), Ильченко (5), Тильте (4), Артеменко (4); Стрельников (2), Бурзак (2), Глушак (2), Залевский (2), Константинов (5), Северин, Щербак (1). Главный тренер Виталий Андронов.
ГК «Лондон»: Бодо, Боугоуин; Гюнтер (1), Гелин (2), Гуг, Льамасарес (6), Барри (5), Хапенчюс (2); Горген (4), Чиотелис, Пареллада, Данеувиль, Ванежу. Главный тренер Лукаш Зоран. Семиметровые: 3/2 – 2/2. Штрафное время: 6 – 8.
Во-первых, английский клуб сразу предложил провести обе игры в Украине, исходя из опыта, полученного в прошлом сезоне, когда этот же соперник провел оба матча в Запорожье в Кубке Вызова против «Донбасса». У болельщиков, вероятно, сразу недоумение. Почему играли в Броварах тогда, как в Запорожье есть прекрасный дворец спорта «Юность»? Все связано с ремонтом взлетно-посадочной полосы в запорожском аэропорту. Долго шли переговоры с английским клубом и, наконец, остановились на Броварах. Зал БВУФК имеет лицензию ЕГФ на проведение матчей подобного уровня, да и запорожцам не пришлось привыкать к условиям игры, так как всего лишь неделю назад на этой площадке прошел поединок за Суперкубок Украины. Чемпион Великобритании не является богатым европейским клубом, поскольку гандбол не самый популярный вид спорта на островах. На первый матч гости выставили 13 гандболистов. Ни одного поданного британской королевы. Шесть французов, по два испанца, немца и румына, а еще один грек. Из того состава, что гостил в прошлом сезоне в Запорожье всего шесть игроков. Начали запорожцы встречу очень активно. На 8-й минуте – 7:0. Три гола забил капитан команды Андрей Акименко, два левый крайний Дмитрий Артеменко и по одному мячу на счету Дмитрия Ильченко и Дениса Исанчука. Гости при этом счете забили первый мяч в ворота Максим Вьюника, которого ближе к окончанию первого тайма заменил Антон Деревянкин. Добившись преимущества в 11 пунктов (16:5), запорожцы несколько снизили активность. А, возможно, на игру команды повлияло то, что главный тренер Виталий Андронов выпустил на площадку вместо испытанных бойцов Даниила Глушака, Алексея Щербака, Владислав Залевского. В защите чаще стал появляться Роман Северин. «Плюс девять» перед перерывом. Начало второго тайма несколько огорчило поклонников «ZTR». Гости заиграли более активно и стали сокращать отставание в счете. На 37-й минуте 23:16. Виталий Андронов взял тайм-аут и после него игра команды преобразилась. В течение 14 минут гости не могли забить мяч в ворота Дмитрия Веремчука, который стал в «рамку» с начала второго тайма. А хозяева за это же время 9 раз поразили британские ворота – 32:16. «ZTR» и дальше продолжал наращивать свое преимущество и довел его до «плюс 19». Виталий Андронов предоставил возможность сыграть всем игрокам, включенным в протокол матча. Конечно, не все сыграли одинаковое время, но свое умение играть в гандбол показали все. Повторный матч пройдет там же 8-го сентября.

По схожему сценарию
3108-Motor-ZTR

«Мотор» (Запорожье) - «ZTR» (Запорожье) – 29:21 (15:11). Суперкубок Украины. 31-е августа 2019 года. Бровары. Зал БВУФК. Судьи: Павел Грищенко (Нововолынск) и Николай Шнит (Луцк). Делегат ФГУ Валентин Вакула (Бровары).

«Мотор»: Комок, Киреев; Кравченко (5), Гурковский (2), Дорощук (4), Жуков (1), Денисов (2), Пуховский (3); Малашинскас (8), Гурин, Донцов (2), Яанимаа (2), Касай, Паровинчак. Главный тренер Николай Степанец.

«ZTR»: Деревянкин, Вьюник, Веремчук; Акименко (3), Ганчев (2), Исанчук (2), Ильченко (1), Тильте (5), Артеменко (1); Северин, Стрельников, Бурзак (1), Константинов, Залевский (4), Щербак (2). Главный тренер Виталий Андронов. Семиметровые: 3/2 – 3/3. Штрафное время: 16 – 14. Дисквалификация: Дорощук (58-я минута, прямая красная карточка) – Стрельников (43-я, три удаления).

Успешно проведя предсезонное турне по Польше, где запорожский клуб одержал десять побед в 11 матчах, игроки «ZTR» вышли на площадку броварского высшего училища физической культуры с намерением прервать победную «моторовскую» серия в матчах за Суперкубок Украины. Четыре предыдущих розыгрыша завершились победой чемпиона страны, а им, как раз, был «Мотор».

Отчетный матч начался почти так же, как и большая часть встреч между сильнейшими командами Украины. Счет открыл правый полусредний «ZTR» Ганчев. Алексей сместился в центр и выполнил неотразимый бросок. Прошло всего 30 секунд игры. «Мотору» понадобилось почти две минуты, чтобы сравнять счет, отличился лучший гандболист украинской Суперлиги прошлого сезона Борис Пуховский. А дальше разыгрывающий «ZTR» Денис Исанчук «заработал» семиметровый, которые реализовал Владислав Залевский. После того, как голкипер Антон Деревянкин отразил бросок того же Пуховского, Ганчев повторил свой маневр с выходом в центр площадки и счет в матче изменился на 1:3. В следующие две минуты игры команды обменялись голами. И, необъяснимый провал. «Мотор» выигрывает отрезок со счетом 9:1. Виталий Андронов, главный тренер «ZTR», меняет Деревянкина на молодого Вьюника. Можно сказать, что Максим хорошо вошел в игру. Помог команде - на какое-то время закрыл ворота на «замок». А его партнеры выдали удачную серию – 4:0. Счет на табло изменился на 11:9. Казалось, что удалось переломить ход матча и вся борьба еще впереди. Забивает воспитанник «ZTR» Павел Гурковский, а затем с разницей в сорок секунд два удаления подряд у «трансформаторщиков» (Алексей Ганчев и Дмитрий Ильченко). Вновь разрыв в счете стал расти в пользу «Мотора» - 14:9. Два удачных броска Алексей Щербака в концовке тайма оставляли надежду на лучшую игру во второй половине матча.

Увы, не получилось. Несколько потерь мяча на половине площадки соперника, которыми сполна воспользовались игроки «Мотора» и разрыв в счете стал увеличиваться. На 52-й минуте он составлял девять пунктов – 26:17.

В очередной раз «ZTR» не смог одолеть «Мотор» и проиграл встречу за Суперкубок Украины со счетом 21:29. Остается надеяться, что ту игру, какую вице-чемпион временами демонстрировал, удастся показывать на более длительном временном отрезке, и тогда победы придут.

Федерация гандбола Украины определила лучших игроков матча. Вратарь Геннадий Комок и правый крайний Эдуард Кравченко были отмечены призами в «Моторе», а вратарь Максим Вьюник и тоже правый крайний Андрей Акименко – в «ZTR».

Комментарий Виталия Андронова: - Мы настраивались на хорошую мужскую игру. Однако, у нас ничего не вышло. Будем разбираться. Прежде всего, я вижу в этом свою вину. Что я, как тренер, не смог довести до ребят важности первой официальной игры в сезоне. Я, как понимаю, у нас есть какой-то комплекс «Мотора», который нужно будет преодолеть. Ребята делали свое дело не достаточно уверенно, чем я недоволен. Это, конечно, игра и хотелось бы видеть более ее более содержательной. Надеюсь, что следующий раз мы будем выглядеть более уверенными в своих силах. Хочу поздравить «Мотор» с победой в матче. Мы проиграли очень классной команде, до которой нам нужно тянуться и подрастать. Если мы не будем играть, как говорят, на полную катушку, то у нас ничего не выйдет. Сегодня получилась скомканная  игра. Перед игрой у нас был оптимизм, мы нормально провели подготовку, но, как мне кажется, нужно разбираться с психологией. То, что мы будем ИГРАТЬ с этой командой, я могу пообещать болельщикам. Хочу, чтобы они приходили на игры. Обещаю, что мы будем бороться в каждом матче.

Фото ФГУ

«Мотор» - ZTR. Пряма трансляція
8tur_ZTR-Motor-12Матч «МОТОР» - ZTR в прямій трансляції покажуть телеканал і сайт XSPORT, а також Мост Відео і Спорт 1.
Судитимуть поєдинок грандів Микла Шніт (Луцьк) та Павло Грищенко (Нововолинськ). Делегат Федерації гандболу - Валентин Вакула.
Початок гри о 15.00.
ФГУ

Андронов: «У матчі за Суперкубок хочемо показати всю свою силу»
ZTR_290819

Матч за Суперкубок України 31 серпня стане першою офіційною грою для Віталія Андронова на посаді головного тренера ZTR. Про підготовку до поєдинку проти «Мотора» Віталій Миколайович розповів в коментарі сайту ФГУ. Нагадаємо, ZTR вийшов з відпустки 4 липня. Окрім підготовки в Запоріжжі віце-чемпіони України також провели зроби із загальної фізичної підготовки в Ужгороді та зіграли серію контрольних матчів у Польщі. Команда Віталія Андронова виграла Меморіал Верінського у Мелеці та посіла третє місце та турнірі в Глогуві.

- Вранці 30 серпня виїжджаємо в Бровари, а о 18.30 проведемо тренування в БВУФК. Плани дещо змінились у зв`язку з тим, що гра була перенесена на 15.00. Але нічого страшного. Краще, що матч буде показаний в прямій трансляції, тому ми пішли назустріч перенесенню гри.

Підготовка проходить в плановому режимі. Зараз навантаження знизилися, працюємо по одному тренуванню на день. Займаємось тактикою перед грою проти «Мотора», підчищаємо свої помилки. Все в спокійному руслі.

Наскільки готовий ZTR до початку сезону? Як оцінюєте гру команди в контрольних матчах на зборах у Польщі?

Матчі були непогані, грали з хорошими суперниками. Є рух у кращий бік, ми дещо пришвидшили гру. Але є і занепокоєння: у нас не такий великий склад і, якщо хоча б одна людина вибуває, то з’являються проблеми.

В матчі за Суперкубок хочеться показати всю свою силу, гідно зіграти проти чемпіона України. Найголовніше, що зі здоров’ям у всіх все добре. Готуємось у бойовому складі.

Що відзначили для себе по іграм «Мотора» на «Кубку Дніпра-2019»?

«Мотор» зараз перебуває у чудовій формі. Помітно, що хлопці зіграні, давно виступають разом. Дуже сподобалась їх гра – солідна, впевнена. Сподобався захист «Мотора», але і в нападі у них непогані новачки. Приїхали сильні українці. Помітно, що Стас Жуков набрався впевненості у Німеччині. Паша Гурковський робить свою справу в захисті. Як завжди - Дмитро Дорощук у центрі захисту, у воротах надійно відстояв Геннадій Комок.

Хто буде капітаном ZTR в новому сезоні і чи всі гратимуть на своїх звичних позиціях?

Олександра Тільте я раніше випробував у центрі, але тепер він більше грає на лівому півсередньому. Андрій Акіменко і Олексій Ганчев і в минулому сезоні мінялись місцями, будемо використовувати це і надалі. Для цього у Акіменка є потенціал. Він, до речі, буде капітаном. В Польщі він непогано проявив себе як лідер на майданчику та у роздягальні. Пробували і будемо пробувати надалі Олексія Щербака на правому півсередньому. Але, в цілому, всі гратимуть на своїх позиціях.