061_ua
 logo

Хорошо начали, но …
Super-Cup-2018

Матч за Суперкубок Украины федерация гандбола страны проводила в четвертый раз. Во всех матчах между собой играли «Мотор», чемпион страны и обладатель Кубка Украины, и его оппонент - «ZTR», занимавший вторые места в выше перечисленных соревнованиях. Из трех предыдущих розыгрышей, два были проведены в Запорожье во дворце спорта «ЗАС» и один в Харькове на арене ДС «Локомотив». На этот раз местом проведения первого официального матча сезона ФГУ выбрала город Черкассы. Вообще-то странно, две запорожские команды вынуждены были ехать в другой город, где это событие не вызвало большого интереса среди любителей спорта.

«Мотор» (Запорожье) - «ZTR» (Запорожье) – 34:28 (17:15). Суперкубок Украины. 2-е сентября 2018 года. Черкассы. Дворец спорта «Строитель». Судьи: Александр Голиков (Южный) и Александр Киверник (Черновцы). Делегат ФГУ Евгений Петрушевский (Киев).

«Мотор»: Комок, Киреев, Терехов; Козакевич (3), Пачковски (9), Малашинскас (2), Пешевски (3), Шинкель (3), Сорока (3); Буйненко (2), Бабичев (1), Кубатко (4), Пуховский (1), Денисов (2), Касай (1), Кус, Горига. Главный тренер Патрик Ромбел.

«ZTR»: Деревянкин (1), Веремчук, Крючков; Акименко (2), Ганчев (4), Исанчук (2), Стрельников, Ильченко (5), Артеменко (4); Карамышев (8), Северин (1), Черкащенко (1), Корелов,  Бурзак, Константинов, Щербак. Главный тренер Виталий Нат. Семиметровые: 3/3 – 5/4. Штрафное время: 8 – 8.

Статистика матча rumax-icon Карта бросков rumax-icon Ход игры rumax-icon

Перед игрой стало известно, что из-за болезни в составе «ZTR» не сможет сыграть основной разыгрывающий Александр Тильте. Поэтому Денису Исанчуку пришлось отрабатывать «за себя и того парня». Старался, как в атаке (забил два гола), так и в защите (получил два двухминутных штрафа). Начал встречу «ZTR» довольно уверенно. Пока «Мотор» разогревался, «трансформаторщики» успели оторваться на три мяча (3:6). «Мотор» перешел на защиту 5 – 1 с выдвинутым вперед Игорем Сорокой. Вероятно, это помогло ему. Прицел у зэтээровцев сбился. Три мяча подряд забитых Артемом Козакевичем, два из них с семиметровых, вернули все к исходной точке – 6:6. А затем пошли качели. Десять раз в первой половине игры табло показывало равный счет. Последний раз на 25-й минуте - 13:13. Далее две атаки чемпиона завершил Павел Пачковски, и еще одну Максим Бабичев. Отрыв составил три мяча, уже в пользу «Мотора» – 16:13. Перед перерывом Андрей Акименко один мяч отыграл.

После отдыха «Мотор» увеличил преимущество до четырех мячей (20:16). В середине тайма – 28:20. И хотя главному тренеру «ZTR» Виталию Нату удалось наладить игру команды, отставание сократили всего на два пункта.

«Мотор» в четвертый раз выиграл Суперкубок Украины. Будем считать, что это только начало сезона и главные матчи еще впереди. А еще, надеемся, что «ZTR» сможет показывать такую игру, как он продемонстрировал в первой половине отчетного матча.