Лига чемпионов ЕГФ

061_ua
 logo

Кто больше пропустит голов?
14_tur_Burev-Donbass25«ЗТР-Буревестник» (Луганская область) – «Донбасс» (Донецкий регион) – 36:39 (17:26). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 14-го тура. 19-е декабря 2018 года. Запорожье. Дворец спорта ЧАО ЗТР. 80 зрителей. Судьи: Вячеслав Бычков и Евгений Гавришевский (оба – Знаменка). Делегат ФГУ Александр Людовик (Киев).

«ЗТР-Буревестник»: Новиков, Лобчук; Греблев (11), Тищенко (2), Онуфриенко (3), Одиноков, Залевский (3), Черевко (3); Плахотин (2), Попович (1), Сагдеев, Смелков (1), Терчиев, Щербак (10); Глушак (не выходил), Осадчий (н.в.). Главный тренер Александр Резанов.
«Донбасс»: Слесь, Ковальчук; Иванов (9), Килевой (4), А. Шарко, Шевелев (5), Семенченко (2), Орловский (8); Бурденюк, Ром. Гончаров (7), Дмитренко, Иванилов, Петриченко (4), Псел, О. Рагозин; Кобзий (н.в.). Главный тренер Иван Фучеджи. Семиметровые: 4/4 – 3/2. Штрафное время: 2 – 12.

Кто больше пропустит голов? С уверенностью можно предположить, что именно под таким лозунгом провели матч географические соседи. Команды начали игру в сумасшедшем темпе, на забитый гол уходило менее минуты. «ЗТР-Буревестник» начал встречу с трех забитых Алексеем Щербаком голов. Но ни разу не оторвался в счете более, чем на один мяч. После счета 3:3 мяч потеряли хозяева, но и гости не извлекли выгоды из этого. Алексей Новиков отразил бросок Сергея Орловского. Линейный «ЗТР-Буревестника» Александр Онуфриенко завершил комбинацию команды точным броском. Ответа не получилось, Григорий Семенченко в ворота не попал, в отличие от Владислава Залевского, который изменил счет на 5:3. Арбитры удалили Семенченко, и команды обменялись забитыми мячами. Еще одно удаление у гостей (Артем Шарко) и разрыв возрос до трех пунктов. Гол забил Щербак. На 13-й минуте после гола того же Щербака – 10:7. Иван Фучеджи решил сменить вратаря. Вступил в игру Александр Ковальчук. И тут же убежал в отрыв Илья Греблев – гол. И все. «Донбасс» завелся. За три минуты забил семь «сухих» голов. Возможно, это рекорд не только Украины, но и Европы или, даже мира. И все, посыпались. «Минус девять» перед перерывом.

Второй тайм. Разрыв в девять пунктов сохранялся до 51-й минуты – 28:37. А дальше все перевернулось. Поймал кураж Максим Лобчук. Отбивал почти все, что летело в его ворота. По два-три броска с добиванием. Как будто стена выросла перед «рамкой» «ЗТР-Буревестника». Разрыв в счете стал таять. А противоположные ворота уже не могли уберечь ни Ковальчук, ни Слесь. И кто знает, чем бы все завершилось, если бы не финальная сирена, тем более, что «Донбасс последние 49 секунд играл втроем против шестерки полевых игроков «ЗТР-Буревестника».