Лига чемпионов ЕГФ

061_ua
 logo

Трудности переходного периода

Donbass_ZTR-1302«ZTR» (Запорожье и Луганская область) –«Донбасс» (Донецкая область) – 28:29 (11:15). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 14-го тура. 12-е февраля 2020 года. Запорожье. Дворец спорта ЧАО ЗТР. Судьи: Марина Дуплий, Елена Победрина (обе – Запорожье). Делегат ФГУ:Владимир Дзыга (Знаменка).

«ZTR»: Деревянкин, Новиков; Сагдеев, Осадчий (5), Попович, Одиноков (5), Исанчук (2), Тищенко (5), Иванов (5), Глушак (2), Черевко (2), Смелков (1), Литвиненко (1); Лобчук (н.в.), Никуличев (н.в.), Плахотин (н.в.). Главный тренер:Виталий Андронов.

«Донбасс»: Бородай; Скиба (2), Лыхина (4), Иванилов, Яроцкий (3), Семенченко (7), Шарко (2), Беспалов (7), Кара (4), Рубан; Дмитренко (н.в.), Килевой (н.в.), Ковальчук (н.в.), Псёл (н.в.), Рагозин Д. (н.в.), Слесь (н.в.). Главный тренер:Иван Фучеджи.

Семиметровые: 2/1 – 4/4. Штрафное время: 14 – 8.

Дисквалифицирован: Осадчий (54-я минута, три двухминутных удаления).

В матче 14-го тура против донецкого «Донбасса» серебряный призер украинской Суперлиги доказал, что, несмотря на испытываемые трудности, продолжает представлять серьезную угрозу для любого соперника в национальном первенстве.

Финансовые препятствия, возникшие перед гандбольным титаном европейского уровня во второй половине сезона 2019/20 и поставившие под вопрос существование клуба, нанесли ощутимый урон кадровому составу «трансформаторщиков». Тренерский штаб, как результат, столкнулся с проблемами налаживания связей «обновленной» дружины – как игровых, так и психологических.

Не вполне отрегулированная согласованность «ZTR» не сказалась на стартовых минутах игры. На 5-й минуте команда Виталия Андронова занимала привычно лидерскую позицию – 3:2. Три подряд спасения ворот Антоном Деревянкиным (5 сейвов в целом за 6 минут) лишили «донбассовцев» возможности с легкостью перехватить инициативу. Им это удалось четыре минуты спустя после отражения Рудольфом Бородаем броска Игоря Одинокова и быстрого перехода, подытоженного голом Владимира Кары – 3:4. Мириться с ролью догоняющих «трансформаторщики» не собирались. На 22-й минуте вице-чемпион Украины ещё сохранял максимально опасную для противника дистанцию одного мяча – 9:10. Оставшийся участок протяженностью в восемь минут хозяева площадки уступили – 11:15 в конце первого тайма.

«Повышенные в должности» экс-игроки «ЗТР-Буревестника», подбадриваемые аксакалами Антоном Деревянкиным и Денисом Исанчуком,чрезвычайно ответственно отнеслись к новообретенным обязанностям, благодаря чему разрыв в счете во второй половине матча не принял пессимистических масштабов – 14:16, 16:19.Молодые гандболисты упорно атаковали рамку Рудольфа Бородая и показывали лучшую по сравнению с противником реализацию голевых шансов. Хотя процент надежности бессменного стража ZTRовских ворот лишился приставки «магический» (в первой тридцатиминутке отражательный уровень Деревянкина стремился к 40%, в то время как во второй составил примерно 23%), настойчивость полевых игроков практически ликвидировала отставание к 12-му обороту секундной стрелки – 18:19. Тренерскому штабу «Донбасса» потребовался минутный перерыв, чтобы скорректировать игровой рисунок своих подопечных. Те вновь оторвались – 21:24, 23:27. На этот раз последнее слово осталось за бойцами Виталия Андронова, которые с 25-й по 30-ю минуты пронзили рамку оппонента пять раз, а в ответ получили лишь два прицельных броска по собственным воротам. 28:29, «ZTR» минимально проиграл «Донбассу».

Отметим премьеру на ZTRовской сцене Валерия Иванова. Его 2 гола «под занавес» игры позволили урезать «донбассовский актив» до одного пункта. Суммарный вклад новоиспеченного правого крайнего команды в матче – 5 точных попаданий, такой же голевой активностью отличились Игорь Одиноков, Даниил Осадчий и Денис Тищенко.

Матч 14-го тура подвел черту под первым этапом Суперлиги. Начало второго этапа запланировано на 22 февраля, когда «Мотор» сразится с «Донбассом», а «ZTR» примет «Одессу».